Full Details for Lot 170

Auction 850, Lot # 170

GABRIEL OROZCO
(Jalapa, Veracruz, 1962 - )

Dot Ball 1992 / 2006
Firmada al reverso
Impresión digital 38 / 40
Esta pieza forma parte de: "Merce Cunningham Dance Company, New York Photo Portfolio 2006", el cual incluía ocho trabajos de artistas contemporáneos: Darren Almond, Robert Gober, Richard Hamilton, Christian Marclay, Bruce Nauman, Ernesto Neto, Terry Winters y Gabriel Orozco. La edición consta de 40 sets que fueron producidos por Carolina Nitsch.
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, al finalizar decidió viajar a España para explorar el arte por sus propios medios. En 1986 llegó a Madrid y entró al Círculo de Bellas Artes en donde conoció a una amplia gama de artistas de la posguerra y estableció estrechas amistades. Sus piezas fueron resultado de estas relaciones, de la exploración de la calle y de su negación por el sedentarismo.
Hoy en día Gabriel Orozco es el artista mexicano más cotizado en el mercado internacional del arte contemporáneo. Su obra ha sido motivo de un sinfín de exposiciones individuales en importantes recintos como el MoMA y The Solomon R. Guggenheim Museum en Nueva York, en el Museo Reina Sofía en Madrid, Hirshhorn Museum en Washington y en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México, entre otros. Es representado por la Marian Goodman Gallery de Nueva York, la Galería Kurimanzutto de la Ciudad de México y la Galerie Chantal Crousel de París.
Fuente consultada: TORRES, Jonathán. "Gabriel Orozco: crea arte sin esperar nada a cambio". México. Forbes, 2016.

66 x 91.4 cm área impresa

USD $10,530-$15,790
Estimado $ 200,000-300,000